www.farbenpracht-beckum.de
Farbenpracht Beckum e.V.
Unsere Ausstellungserfolge
Zuchtjahr 2014

COM-Weltschau in Rosmalen, Niederlande
Weltmeister Michael Illigens - Polarbirkenzeisig 94 P.

66. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Deutscher Meister - Andreas Stammler - gelb intensiv 93 P.
Deutscher Meister - Mirko Mihic - gelb schimmel 94 P.
Deutscher Meister - H.-D. van Rühden - weiß albino rezessiv 367 P.
Achatvögel Farbensieger - Mathias Sprenger - achat gelb mosaik Typ2 92 P.
3. Platz -  - H.-D. van Rühden - achat rot intensiv 365 P.
Rassesieger Einzelvogel gelb - Mirko Mihic

62. Bundesschau in Kassel
Bundesgruppensieger Michael Illigens - Stieglitz
Klassensieger Frederik Wietheger - 0,1 Nordischer Dompfaff
Klassensieger Mathias Sprenger - achat gelb mosaik Typ2
Klassensieger Mathias Sprenger - achat topas gelb mosaik Typ1
1. und 3. Platz - H.-D. van Rühden - weiß dominat
1. Platz - H.-D. van Rühden - weiß rezessiv
1. Platz - H.-D. van Rühden - gelb intensiv
2. Platz - H.-D. van Rühden - gelb ivoor intensiv

Landesmeisterschaft VZE
Landesbester VZE - Mathias Sprenger - achat gelb mosaik Typ2 92P.

Kreismeisterschaft des Saalekreises
Kreismeister - Mathias Sprenger - achat gelb mosaik Typ2 92P.

46.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Michael Illigens
Vereinsmeister Si,WS,EX Thomas Osterbrink

39. Kreismeisterschaft
Kreismeister Jugend MC - Noah Glöwing
Kreismeister Jugend Positur - Robin Thiemann
Kreismeister Lipochrom - Karl-Heinz Glöwing

52. Landesschau AZ RRM in Haltern
Landessieger Exoten - Thomas Osterbrink mit Spitzschwanzamadine
Landessieger Europäer - Michael Illigens mit Heckenbraunelle
Landessieger Cardueliden - Michael Illigens mit Polarbirkenzeisig
Rassesieger Fife - Michael Illigens mit Fife schimmel gescheckt

Zuchtjahr 2013












66. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Deutscher Meister und Championkollektion Cardueliden Jugend - Noah Glöwing - Erlenzeisig braun 368 P.
Deutscher Meister und Championkollektion - Mirko Mihic - weiß rezessiv 375 P.
Deutscher Meister und Championkollektion - Michael Illigens - Fife Melanien intensiv 370 P.
Deutscher Meister - H.-D. van Rühden - weiß dominant 370 P.
Deutscher Meister - H.-D. van Rühden - weiß albino rezessiv 368 P.
Deutscher Meister - Mathias Sprenger - Fife Lipochrom intensiv - 91 P.
Deutscher Meister - Mathias Sprenger - Fife Gescheckt weissgrundig - 91 P.
Deutscher Meister - Mathias Sprenger - Mozambikgirlitz - 92 P.
Deutscher Meister - Michael Illigens - Fife Melanien weiss - 91 P.
Deutscher Meister - Michael Illigens -  Stieglitz, kleine Art - 93 P.
Deutscher Meister - Josef Binder - Erlenseisig x Kanarie - 92 P.
3. Platz - Mirko Mihic - weiß dominant - 364 P.
3. Platz - Mirko Mihic - weiß rezessiv - 92 P.
3. Platz - Mirko Mihic - weiß rezessiv - 370 P.
3. Platz - Andreas Stammler - Gelb intensiv - 92 P.
Rassesieger - Mirko Mihic - Stamm weiss rezessiv inkl. Rotaugen
Rassesieger - H.-D. van Rühden - Stamm weiss dominant inkl. Rotaugen
Rassesieger - Michael Illigens - Stamm Fife

Verbandsschau in Coesfeld
Verbandsmeister - Josef Binder - Erlenzeisig x Kanarie
Verbandsmeister - Mathias Sprenger - Fife gescheckt weissgrundig
Verbandsmeister - Michael Illigens - Magellanzeisig
Verbandsmeister - Michael Illigens - Fife Melanien schimmel
Verbandsmeister - Michael Illigens - Fife Melanien weissgrundig

Bundesschau in Kassel
Bundessieger Farbenkanarien Lipochrom - H.-D. van Rühden - Gelb ivoor
Bundesgruppensieger Aufgehellte Vögel II - H.-D. van Rühden - Gelb ivoor
Bundesgruppensieger Achatvögel I - H.-D. van Rühden - Achat rot
Bundesgruppensieger - Klaus Glöwing - Nordischer Dompfaff
Gruppensieger - Mathias Sprenger - Weissflügelgimpel
Gruppensieger - Klaus Glöwing - Nordischer Dompfaff
Klassensieger 6x  - H.-D. van Rühden - Weiss dominant, Gelb ivoor schimmel,
Gelb ivoor intensiv, Achat rot intensiv, Achat rot schimmel, Isabell pastell weiss rezessiv
Klassensieger 2x - Eugen Hanhues - Schwarz weiss, Schwarz gelb intensiv
Klassensieger - Mathias Sprenger - Weissflügelgimpel
Klassensieger - Frederik Wietheger - Seidenschwanz
Klassensieger - Klaus Glöwing - Nordischer Dompfaff
Klassensieger - Michael Illigens - Magellanzeisig

45.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Mirko Mihic
Vereinsmeister Si,WS,EX Thomas Osterbrink

51. Landesschau AZ RRM in Haltern
Landesgruppensieger Grasamadinen - Thomas Osterbrink mit Spitzschwanzamadine
Landesgruppensieger Gouldamadinen - Thomas Osterbrink mit Gouldamadine
Rassesieger Fife - Michael Illigens mit Fife schimmel melanien

38. Kreismeisterschaft
Kreismeister - Robin Thiemann mit Lizard
Kreismeister Mischlinge -  Hans Feichtinger
Kreismeister Lipochrom - Karl-Heinz Glöwing



Zuchtjahr 2012
COM- Weltschau in Hasselt, Belgien
3. Platz Hans Feichtinger 91 P.

65. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Deutscher Meister und Championkollektion Karl-Heinz Glöwing - Rot intensiv 376 P.
Deutscher Meister Karl-Heinz Glöwing - Stieglitz Major 365 P.
Deutscher Meister H.-D. van Rühden weiß dominat 367 P.
Deutscher Meister H.-D. van Rühden weiß rezessiv  372 P.
Deutscher Meister Andreas Stammler - weiß albino rezessiv 364 P.
Deutscher Meister Mathias Sprenger - Mosambikgirlitz 91 P.
Deutscher Meister Michael Illigens - Polarbirkenzeisig 93 P.
Deutscher Meister Michael Illigens - Dompaff, kleine Art 92 P.
3.Platz H.D. van Rühden weiß rezessiv 91 P.
Rassesieger H.-D. van Rühden weiss rezessiv
Rassesieger H.-D. van Rühden weiss dominant

Europameisterschaft in Leipzig
Europachampion Eugen Hanhues - Schwarz Weiss dominat 93 P.
Europameister Hans-Dieter van Rühden - Weiss rezessiv 93 P.
Vize-Europameister Eugen Hanhues - Schwarz Gelb schimmel 91 P.
3.Platz Mirko Mihic - Weiss dominant 91 P.
3.Platz Josef Binder -  Bluthänfling x Kanarie 90 P.

Bundesschau in Kassel
3 x Klassensieger / 1 x Gruppensieger Eugen Hanhues
3 x Klassensieger Michael Illigens

50. Landesschau AZ RRM in Haltern
Landessieger Exoten Thomas Osterbrink - Spitzschwanzamadine

44.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Michael Illigens
Vereinsmeister Si,WS,EX Mathias Sprenger

37. Kreismeisterschaft in Oelde
Kreismeister "nicht dom. Exoten" Mathias Sprenger - Borneo-Bronzemännchen
Kreismeister "Bester Lipochrom" Karl Heinz Glöwing rot intensiv 92 P.
Kreismeister "Bester Melanin " Eugen Hanhues
Kreismeister "Bester Mischling" H. Feichtinger - Mex.Karming.xDompaff 91 P.
Kreismeister "Bester Carduelide" H. Feichtinger - Bindenkreuzschnabel 93 P.
2. Platz Vereinswertung - Farbenpracht Beckum

Zuchtjahr 2011
COM- Weltschau in Almeria, Spanien
Weltmeister Hans Feichtinger Kiefernkreuzschnabel 93 P.
Weltmeister H.D. van Rühden weiß dominat 94 P.
64. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Deutscher Meister Mirko Mihic - gelb schimmel 93 P.
Deutscher Meister Andreas Stammler - weiß albino rezessiv 364 P.
Deutscher Meister Karl-Heinz Glöwing - Stieglitz Major 370 P.
Deutscher Meister Hans Feichtinger - Mex.Karmingimpel x Dompfaff Mut. 93 P.
Deutscher Meister Michael Illigens - Stieglitz, kleine Art 361 P.
Deutscher Meister Michael Illigens - Dompfaff, kleine Art 368 P.
Deutscher Meister Michael Illigens - Dompaff, kleine Art 91 P.
2.Platz Mirko Mihic - gelb schimmel 92 P.
3.Platz Andreas Stammler - gelb schimmel 92 P.
3.Platz H.D. van Rühden weiß dominat 362 P.
3.Platz H.D. van Rühden gelb ivoor intensiv 92 P.
Bundesschau in Kassel
Bundessieger Cardueliden Michael Illigens - Stieglitz, kleine Art
2x Klassensieger / 2x Gruppensieger Eugen Hanhues
Klassensieger Andreas Stammler
2x Klassensieger Jörg Dünnewald - Grünling
Verbandsschau
1. Platz Mathias Sprenger - Fife Melanien
1. Platz Josef Binder - Erlenzeisig x Kanarie 91 P.
1. Platz Josef Binder - Hänfling x Kanarie 91 P.
43.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Mirko Mihic
Vereinsmeister Si,WS,EX Mathias Sprenger
36. Kreismeisterschaft in Sassenberg
Kreismeister "nicht dom. Exoten" Mathias Sprenger - Borneo-Bronzemännchen
Kreismeister "Bester Lipochrom" Mirko Mihic - weiß rezessiv 91 P.
Kreismeister "Bester Mischling" H. Feichtinger - Mex.Karming.xDompaff 93 P.
Kreismeister "Bester Carduelide" H. Feichtinger - Kiefernkreuzschnabel 93 P.
Kreismeister "Beste Gesamtleistung FPMCE" Marvin Wolff
Kreismeister "Jugend Farbe" Marvin Wolff - Gelb Schimmel 90 P.
Kreismeister "Jugend MC" Marvin Wolff - Mex. Karmingimpel 89 P.
Bester Verein - Farbenpracht Beckum


Zuchtjahr 2010

63. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Deutscher Meister Josef Binder Hänfling x Kanarie 91 P
Deutscher Meister Manfred Thiemann Lizard rot intensiv 362 P
Deutscher Meister Manfred Thiemann Lizard rot intensiv 90 P
Deutscher Meister Hans Feichtinger Mex. Karmingimpel x Dompfaff 93 P
Deutscher Meister Hans Feichtinger Kiefernkreuzschnabel 364 P
Deutscher Meister H.-D. van Rühden gelb A 93 P
Deutscher Meister H.-D. van Rühden gelb B 92 P
Deutscher Meister H.-D. van Rühden gelb ivoor intensiv 368 P
Deutscher Meister H.-D. van Rühden weiß rezessiv 92 P
Deutscher Meister H.-D. van Rühden weiß rezessiv 371 P
2. Platz H.-D. van Rühden weiß rezessiv 92 P
Rassesieger H.-D. van Rühden weiss rezessiv
Rassesieger H.-D. van Rühden gelb intensiv
Rassesieger H.-D. van Rühden gelb ivoor intensiv
Verbandsschau
1. Platz Josef Binder Erlenzeig x Kanarie 92 P
1. Platz Josef Binder Hänfling x Kanarie 91 P
2. Platz Mathias Spenger Fife melamin Kanarie 91 P
42.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Hans Feichtinger
Vereinsmeister Si,WS,EX Anja Schlepphorst
35. Kreismeisterschaft - Warendorf
Kreismeister Hans Dieter van Rhüden bester Lipochromvogel
Kreismeister Hans Feichtinger bester Mischling
Kreismeister Hans Feichtinger bester Carduelide
Kreismeister Marvin Wolff Lipochromvogel Jugend


Zuchtjahr 2009

62. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Deutscher Meister Manfred Thiemann Lizard rot intensiv 362 P
Deutscher Meister Hannelore Klöpper Mexikanische Karminpimpel x Kanarien 92 P
Deutscher Meister Fred Helling Bartzeisig 90 P
2. Platz Hans Dieter van Rühden weiß rezessiv 92 P
2. Platz Hans Dieter van Rühden Albino rezessiv 368 P
3. Platz Hans Dieter van Rühden gelb ivoor schimmel 91 P
Verbandsschau
1. Platz Mirco Mihic weiß rezessiv 90 P
2. Platz Mirco Mihic weiß rezessiv 89 P
1. Platz Mirco Mihic weiß rezessiv 371 P
Champion- & Rassesieger Mirco Mihic achat pastell gelb B
3. Platz Champion- & Rassesieger Karl-Heinz Glöwing rot A
Rassesieger Karl-Heinz Glöwing rot ivoor A
Rassesieger Eugen Hanhues schwarz gelb A
Rassesieger Eugen Hanhues schwarz weiß
Rassesieger Manfred Tiemann Lizard rotgr. A
Rassesieger Manfred Tiemann Lizard rotgr. B
Rassesieger Hans Feichtinger Feuerz. x Kanarie
Championsieger Hans Feichtinger Kiefernkreuzschnabel
Championsieger Josef Binder Erlenzeisig x Kanarie
Championsieger Josef Binder Hänfling x Kanarie
Championsieger Fred Helling Feuerzeisig
Championsieger Fred Helling Bartzeisig 2. Platz
Bundesschau in Kassel
Hans Dieter van Rühden 1 x Gold
Andreas Stammler 2 x Silber
Andreas Stammler 1 x Bronze
Gruppensieger Eugen Hanhues
41.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Hans Feichtinger
Vereinsmeister Si,WS,EX Mathias Spenger
34. Kreismeisterschaft - Neubeckum
Kreismeister Eugen Hanhues Melaninvogel
Kreismeister Hans Feichtinger Mischling
Kreismeister Marvin Wolff Lipochromvogel Jugend


Zuchtjahr 2008

40.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Hans Feichtinger
Vereinsmeister Si,Ws,EX Eugen Hanhues
33. Kreismeisterschaft - Wadersloh
Kreismeister Dieter van Rühden Lipochromvogel
Kreismeister Eugen Hanhues Melaninvogel
Kreismeister Hans Feichtinger Mischling
Kreismeister Hans Feichtinger Carduelide
Kreismeister Marvin Wolff Lipochromvogel Jugend
Kreismeister Marvin Wolff Carduelide Jugend


Zuchtjahr 2007

COM- Weltschau in Hasselt, Belgien
Vizeweltmeister Hans-Dieter van Rühden isabell pastell weiss rez. 92 P
Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Deutscher Meister Roland Berief Kiefernkreuzschnabel 93 P
Deutscher Meister Hans Feichtinger Kiefernkreuzschnabel 371 P
Deutscher Meister Mirko Mihic weiß rezessiv 94 P
Deutscher Meister Hannelore Klöpper mexik. Karmingimpel x Kanarie 365 P
Deutscher Meister Eugen Hanhues schwarz gelb ivoor B 364 P
Deutscher Meister Hans-Dieter van Rühden isabell pastell weiss rez. 93 P
Deutscher Meister Hans-Dieter van Rühden weiss rezessiv 372 P
Deutscher Meister Hans-Dieter van Rühden Albino rezessiv 367 P
Rassesieger Hans-Dieter van Rühden weiss rezessiv
3. Platz Mirko Mihic weiß rezessiv 91 P
3. Platz Mirko Mihic weiß rezessiv 369 P
3. Platz Hannelore Klöpper achat gelb mosaik Typ II 365 P
3. Platz Eugen Hanhues schwarz gelb schimmel 368 P
5. Platz Andreas Stammler gelb schimmel 369 P
Bundesschau in Kassel
Gruppensieger Hans-Dieter van Rühden weiß rezessiv
Gruppensieger Hans-Dieter van Rühden isabell pastell weiß
Gruppensieger Eugen Hanhues grün ivoor B
Gruppensieger Eugen Hanhues schwarz weiß
Klassensieger Andreas Stammler
Klassensieger Andreas Stammler
39.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Mirco Mihic weiß rezessiv 644 P
Vereinsmeister Si,Ws,EX Eugen Hanhues
Verbandsschau
1. Platz Manfred Thiemann Lizard rot intensiv
1. Platz Manfred Thiemann Lizard rot schimmel
1. Platz Hans-Dieter van Rühden Albino rezessiv 365 P.
1. Platz Josef Binder Erlenzeisig x Kanarie
1. Platz Josef Binder Hänfling x Kanarie
2. Platz Hans-Dieter van Rühden weiß rezessiv 365 P.
32. Kreismeisterschaft - Oelde
Kreismeister Karl-Heinz Glöwing Lipochromvogel
Kreismeister Eugen Hanhues Melaninvogel
Kreismeister Hans Feichtinger Mischling
Kreismeister Hans Feichtinger Waldvogel
Kreismeister Manfred Thiemann Positur kleine Rasse
Kreismeister Marvin Wolff Lipochromvogel Jugend


Zuchtjahr 2006

Deutsche Meisterschaft in Bayreuth
Deutscher Meister H.-D. van Rühden weiss rezessiv 373 P.
Deutscher Meister H.-D. van Rühden isabell pastell weiss rezessiv 363 P.
Rassesieger H.-D. van Rühden weiss rezessiv
AZ - Bundesschau in Kassel
Bundessieger Hans-Dieter van Rühden weiß rezessiv
Bundesgruppensieger Hans-Dieter van Rühden Isabellvögel III
Europameisterschaft in Leipzig
Europa Champion Hans-Dieter van Rühden weiß rezessiv 96 P .
Europameister Mirco Mihic gelb intensiv 94 P J
Europameister Hans-Dieter van Rühden isabell pastell weiß rez. 90 P
38.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Hans Feichtinger Kiefernkreuzschnabel 642 P


Zuchtjahr 2005

AZ - Bundesschau in Kassel
Bundessieger Hermann Kleine-Krabbe weiß rezessiv
37.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Mirco Mihic weiß rezessiv 642 P


Zuchtjahr 2004

COM- Weltschau in Bad Salzuflen
Weltmeister Roland Berief Fichtenkreuzschnabel 372 P
Vizeweltmeister Hans-Dieter van Rühden isabell pastell weiss rez. 93 P
Vizeweltmeister Hans-Dieter van Rühden achat gelb intensiv 92 P
3.Platz Hans Feichtinger Fichtenkreuzschnabel 367 P
Deutsche Meisterschaft in Coesfeld
Deutscher Meister H.-D. van Rühden weiss rezessiv 372 P.
Deutscher Meister H.-D. van Rühden achat gelb schimmel 368 P.
Deutscher Meister H.-D. van Rühden isabell pastell weiss dominant 366 P.
2. Platz H.-D. van Rühden achat gelb intensiv 362 P.
Champion Kollektion H.-D. van Rühden weiss rezessiv
Champion Kollektion H.-D. van Rühden achat gelb schimmel
Rassesieger H.-D. van Rühden weiss rezessiv
Rassesieger H.-D. van Rühden achat gelb schimmel
36.Vereinsmeisterschaft Vereinsmeister
Hans Feichtinger Kiefernkreuzschnabel 638 P


Zuchtjahr 2003

COM- Weltschau in Lausanne, Schweiz
Weltmeister Eugen Hanhues grün schimmel 93 P
3.Platz Eugen Hanhues grün intensiv 91 P
Weltmeister Hans Feichtinger Fichtenkreuzschnabel 374 P
Deutsche Meisterschaft in Münster
Deutscher Meister H.-D. van Rühden isabell pastell weiss dominant 363 P.
2. Platz H.-D. van Rühden schwarz rot intensiv 369 P.
2. Platz H.-D. van Rühden schwarz rot schimmel 370 P.
2. Platz H.-D. van Rühden schwarz rot schimmel 92 P.
2. Platz H.-D. van Rühden achat pastell weiss dominant 92 P.
Rassesieger H.-D. van Rühden achat pastell weiss dominant
AZ - Bundesschau in Kassel
Bundessieger Hermann Kleine-Krabbe weiß rezessiv
35.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Mirco Mihic weiß rezessiv 641 P


Zuchtjahr 2002

Deutsche Meisterschaft in Mannheim
Deutscher Meister H.-D. van Rühden weiss rezessiv 372 P.
Deutscher Meister H.-D. van Rühden weiss rezessiv 92 P.
AZ - Bundesschau in Kassel
Bundessieger Hans-Dieter van Rühden weiß rezessiv
34.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Hans-Dieter van Rühden weiß rezessiv 642 P


Zuchtjahr 2001

Deutsche Meisterschaft in Bad Salzuflen
Deutscher Meister H.-D. van Rühden weiss rezessiv 369 P.
2. Platz H.-D. van Rühden weiss rezessiv 367 P.
33.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Eugen Hanhues grün intensiv 643 P


Zuchtjahr 2000

Deutsche-Meisterschaften in Ulm
Norbert Zeretzke isabell weiß dominant 363 P
Hannelore Klöpper Mexikanische Karminpimpel x Kanarien 363 P
Alfred Helling Mexikanische Karminpimpel x Kanarien 91 P
32.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Klöpper isabell rot intensiv 642 P


Zuchtjahr 1999

Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Eugen Hanhues schwarz weiß 366 P
Hannelore Klöpper Mexikanische Karminpimpel x Kanarien 362 P
31.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Mirco Mihic weiß rezessiv 636 P


Zuchtjahr 1998

Deutsche-Meisterschaften in Mannheim
Eugen Hanhues schwarz gelb schimmel 366 P
Norbert Zeretzke achat weiß dominant 357 P
Hannelore Klöpper Mexikanische Karminpimpel x Kanarien 359 P
Alfred Helling Mexikanische Karminpimpel x Kanarien 93 P
Hans Feichtinger Gelbbauchgirlitz 368 P
30.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Klöpper isabell rot intensiv 642 P


Zuchtjahr 1997

29.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Klöpper isabell rot intensiv 639 P


Zuchtjahr 1996

28.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Roland Berief Kiefernkreuzschnabel 645 P


Zuchtjahr 1995

27.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Roland Berief Kiefernkreuzschnabel 640 P


Zuchtjahr 1994

26.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Roland Berief Kiefernkreuzschnabel 552 P


Zuchtjahr 1993

AZ - Bundesschau in Kassel
Bundessieger - Farbkanarien Hans-Dieter van Rühden weiß rezessiv
25.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Hermann Kleine-Krabbe weiß rezessiv 369 P


Zuchtjahr 1992

24.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Lammerskötter schwarz rot intensiv 363 P


Zuchtjahr 1991

23.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Klöpper Fichtenkreuzschnabel 366 P


Zuchtjahr 1990

22.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Lammerskötter rot schimmel 361 P


Zuchtjahr 1989

21.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Lammerskötter schwarz rot intensiv 365 P


Zuchtjahr 1988

Deutsche Meisterschaft in Coesfeld
Deutscher Meister H.-D. van Rühden Nordholländer 365 P.
20.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Klöpper Fichtenkreuzschnabel 361 P


Zuchtjahr 1987

19.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Karl-Heinz Glöwing rot schimmel 368 P


Zuchtjahr 1986

COM- Weltschau in Roeselore, Belgien
Vizeweltmeister Heinz Klöpper Fichtenkreuzschnabel 368 P
18.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Klöpper Fichtenkreuzschnabel 363 P


Zuchtjahr 1985

17.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Klöpper Fichtenkreuzschnabel 360 P


Zuchtjahr 1984

16.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Klöpper Fichtenkreuzschnabel 367


Zuchtjahr 1983

COM- Weltschau in Pirmasens
Vizeweltmeister Alfred Helling satinet 360 P
Vizeweltmeister Heinz Lammerskötter schwarz rot 368 P
3. Platz Alfred Helling satinet 89 P
3. Platz Hans Feichtinger Karmingimpel 356 P
15.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Hans Feichtinger Karmingimpel 359 P


Zuchtjahr 1982

14.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Anton Abel Dompfaff 361 P


Zuchtjahr 1981

13.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Lammerskötter braun rot schimmel 356 P


Zuchtjahr 1980

Deutsche Meisterschaft in Münster
Deutscher Meister H.-D. van Rühden Alariogirlitz x Kanarie 89 P.
12.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Heinz Venne rot pastell schimmel 360 P


Zuchtjahr 1979

11.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Hans-Dieter van Rühden Gloster consort 357 P


Zuchtjahr 1978

COM- Weltschau in Bocholt
Vizeweltmeister Alfons Reinkemeier Gloster consort 362 P
Vizeweltmeister Hans-Dieter van Rühden Crested 89 P
Deutsche Meisterschaft in Bocholt
3. Platz H.-D. van Rühden Crested 89 P.
10.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Alfred Helling grün schimmel 360 P


Zuchtjahr 1977

9.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Hans-Dieter van Rühden Gloster consort 356 P


Zuchtjahr 1976

8.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Hans-Dieter van Rühden Gloster corona 358 P


Zuchtjahr 1975

7.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Alfred Helling weiß dominant 360 P


Zuchtjahr 1974

6.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Karl-Heinz Glöwing orange pastell Mosaik 358 P


Zuchtjahr 1973

5.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Hans-Dieter van Rühden goldisabell intensiv 361 P


Zuchtjahr 1972

4.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Hans-Dieter van Rühden orangerot schimmel 356 P


Zuchtjahr 1971

3.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Ernst Overbeck isabell orange rot B 360 P


Zuchtjahr 1970

2.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Alfred Helling weiß dominant 358 P


Zuchtjahr 1969

1.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister Karl-Heinz Glöwing rot intensiv 352 P
Sieger Verbandsschau 2011
Mathias Sprenger und Josef Binder
Deutsche Meister 2010
Feichtinger, Binder, Thiemann, van Rühden
Vereinsmeister 2011
Mirko Mihic
Vereinsmeister 2010
Hans Feichtinger
Deutscher Meister 2004
H.-D. van Rühden
Weltmeister 2012
Hans Feichtinger und H.D. van Rühden
Deutsche Meister 2011
Feichtinger, Glöwing, Illigens, Mihic, Stammler
Europa Champion mit weiss rezessiv 96 P.
Hans-Dieter van Rühden
Vizeweltmeister
mit isabell pastell weiss rezessiv
92 P.
Hans Dieter van Rühden
Vereinsmeister 2012
M. Sprenger und M. Illigens
Kreismeisterschaft 2012
DM und EM - Zuchtjahr 2012
Stammler, Hanhues, Sprenger, Glöwing, Illigens
Kreismeister 2013 - Robin Thiemann
Vereinsmeister 2013
T.Osterbrink und M.Mihic
Rechts: H.-D. van Rühden
AZ Bundessieger 2013
Deutsche Meister:
Noah Glöwing und Mirko Mihic
DKB-Champion 2014
Mirko Mihic
Weiß rezessiv - 375 P.
DKB-Champion 2014
Michael Illigens
Fife - 370 P.
DKB-Champion 2014
Noah Glöwing
Erlenzeisig braun - 368 P.
DKB-Champion 2013
Karl-Heinz Glöwing
Rot intensiv - 376 P.
"Foto: Thomas Müller, Langerwehe"
"Foto: Thomas Müller, Langerwehe"
"Foto: Thomas Müller, Langerwehe"
Zuchtjahr 2015

67. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Champion am Bande - Deutscher Jugendsieger Leon Glöwing - Magellanzeisig 368 P.
Deutscher Meister - Robin Thiemann - Lizard - 90 P.
Deutscher Meister - Josef Binder - Erlenzeisig x Kanarie weißgr. - 93 P.

Deutscher Meister - Mirko Mihic - gelb schimmel - 94 P.
Deutscher Meister - Mirko Mihic - weiß dominant - 92 P.
Deutscher Meister - Hans-Dieter van Rühden - Stamm albino rezessiv- 365 P.
Deutscher Meister - Norbert Zeretzke - Stamm isabell pastell weiß rezessiv- 367 P.
Rassesieger - Mirko Mihic - weiß dominant inkl. Rotaugen - 92 P.
Rassesieger - Mirko Mihic - gelb inkl. Rotaugen - 94 P.
2. Platz - Hans-Dieter van Rühden - Stamm weiß dominant - 366 P.
3. Platz - Mirko Mihic - Stamm weiß rezessiv - 372 P.

63. AZ Bundesschau in Kassel
Gruppensieger - Michael Illigens - Mönchsgrasmücke
Klassensieger - Jörg Dünnewald - Fichtenkreuzschnabel 0,1
Klassensieger - Jörg Dünnewald - Fichtenkreuzschnabel 1,0
Klassensieger - Jörg Dünnewald - Gimpel kleine Art 0,1
Klassensieger - Leon Glöwing - Magellanzeisig
Klassensieger - Noah Glöwing - Erlenzeisig isabell 1,0
Klassensieger - Michael Illigens - Heckenbraunelle
Klassensieger - Andreas Stammler - Zebrafink Grau 0,1
Klassensieger - H.-D. van Rühden - weiß dominant
Klassensieger - Frederik Wietheger - Meisengimpel groß 0,1
2. Platz - Frederik Wietheger - weiß rezessiv
2. Platz - Frederik Wietheger - Erlenzeisig 1,0
3. Platz - Klaus Glöwing - Kapuzenzeisig 1,0

47.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Roland Berief
Vereinsmeister Si,WS,EX Thomas Osterbrink

Landesverbandsmeisterschaft LV31 Sachsen Anhalt
Championvogel - Mathias Sprenger - Fife lipochrom weiß 93P.

Kreismeisterschaft des Saalekreises
Kreismeister - Mathias Sprenger - Fife lipochrom weiß 93P.

40. Kreismeisterschaft
Kreismeister Jugend - Robin Thiemann mit Irish Fancy

53. Landesschau AZ RRM in Haltern

Landesjugendsieger AEV - Noah Glöwing mit Erlenzeisig isabell

Landessieger Farbkanarien Lipochrom - Hans-Dieter van Rühden mit gelb schimmel
Landessieger Europäer - Michael Illigens mit Heckenbraunelle
Landessieger Cardueliden - Michael Illigens mit Polarbirkenzeisig
Landesgruppensieger Gouldamadinen - Thomas Osterbrink
Kreismeister 2014 - Noah Glöwing
Weltmeister 2015 - Michael Illigens
Landesjugendsieger
Noah Glöwing
Kreisjugendmeister - Robin Thiemann
Unsere erfolgreichen Drei !!!
v.l. Robin, Noah und Leon
DKB-Champion - Leon Glöwing
Magellanzeisig mit 93 P.
Zuchtjahr 2016

COM-Weltschau in Spainien
Weltmeister Noah Glöwing - Erlenzeisig braun 94 P.

68. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Leider wegen der Geflügelgrippe ausgefallen!

64. AZ Bundesschau in Kassel
Leider wegen der Geflügelgrippe ausgefallen!

48. Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Michael Illigens
Vereinsmeister Si,WS,EX Thomas Osterbrink














43. Internationale Farbkanarienschau V.v.N.K. Geel
Gold - Mirko Mihic - Kanarie rezessiv weiß
Bronze - Mirko Mihic - Kanarie dominant weiß
Die fünf besten Lipochromvögel der Schau - 94, 94, 94, 93, 92 Punke - Mirko Mihic

54. Landesschau AZ RRM in Haltern
Landessieger AEV Mutanten und Landessieger Jugend AEV - Noah Glöwing, Erlenzeisig braun
Landesgruppensieger AEV - Klaus Glöwing, Kapuzenzeisig
Landesgruppensieger AEV - Frederik Wietheger, Dompfaff
Landesgruppensieger AEV - Michael Illigens, Goldammer
Landesgruppensieger AEV - Michael Illigens, Gebirgsstelze
Landesgruppensieger AEV - Michael Illigens, Mönchsgrasmücke
Beste Gesamtleistung AEV - Michael Illigens
Landesgruppensieger AFZ - Michael Illigens, Kanarie rezessiv weiß

58. Landesschau AZ NB in Osterode
Landesgruppensieger AEV - Andreas Abramsen, Polarbirkenzeisig

41. Kreismeisterschaft
Kreismeister Waldvögel Jugend - Leon Glöwing mit einem Magellanzeisig
Kreismeister Waldvögel - Frederik Wietheger mit einem Dompfaff
Kreismeister Kanarien Lipochrom - Mirko Mihic
Kreismeister Kanarien Melanien - Frederik Wietheger

Landessieger 2016
Noah Glöwing
Vereinsmeister FPMCE Michael Illigens
Vereinsmeister Si, WS, EX Thomas Osterbrink
Mirko Mihic
Sieger Farbkanarienschau
Weltmeister Noah Glöwing